Требуют удостоверение по курсу обучения первой помощи! Как быть?

Полезная информация от нашего Партнера блог-инженера.рф:

Вопрос от Светланы:
Доброе утро! Коллеги, такой вопрос: на объекте заказчика супервайзер потребовал от нашего электромонтера удостоверение по курсу обучения первой помощи пострадавшим. Я объясняю, что в программах первичного, повторного инструктажей и в программе периодического обучения есть пункт: правила оказания первой помощи пострадавшему. Также вопросы по оказанию помощи есть в экзаменационных билетах. Удостоверение по проверки знаний ОТ выдано. Но он утверждает, что я не права, и в следующий раз на объект не пустит без соответствующего удостоверения.
Нормативки по обязательной выдаче удостоверения в данном направлении я не нашла (даже касательно электротехнологического персонала). Помогите разобраться в данном вопросе!

PS: В нашей организации нет обученных по оказанию первой помощи пострадавшим в специализированном учебном центре.

Ответ для Светланы:
Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить, в частности, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
В соответствии со статьёй 225 Трудового кодекса все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В настоящее время действующим является Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утверждённый постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 (далее — Порядка).
В соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.
В этой связи необходимо отметить, что порядок и форма обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяется работодателем.
Обучение работников приёмам оказания первой помощи пострадавшим может проводиться либо в ходе инструктажей, непосредственными руководителями работ (мастер, инструктор производственного обучения, руководитель структурного подразделения и т.д.) или обучения и проверки знаний требований охраны труда, либо в виде специального обучающего курса (тренинга), посвященного только изучению приёмов оказания первой помощи пострадавшим на производстве. Рабочие программы всех инструктажей и видов обучения требованиям охраны труда должны включать в себя вопросы оказания первой помощи пострадавшим.
Работодатель может также привлекать для обучения приёмам оказания первой помощи пострадавшим на производстве специалистов организаций, прошедших аккредитацию в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 года № 205н.
В тоже время нужно учитывать и отраслевые правила, например в п. 1.7.13 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых Приказом от 13 января 2003 г. № 6, чётко сказано — весь персонал энергослужб должен быть обучен практическим приёмам освобождения человека, попавшего под действие электрического тока, и практически обучен способам оказания первой медицинской помощи пострадавшим непосредственно на месте происшествия. Обучение оказанию первой помощи пострадавшему должен проводить специально подготовленный инструктор.
Проверка знания правил и приёмов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве должна проводиться при периодической проверке знаний норм и правил работы в электроустановках.
Если специально подготовленный инструктор состоит в штате организации, то логично его включать в состав комиссии по проверке знаний норм и правил работы в электроустановках. Если же данный инструктор привлекается в организацию на других условиях, то такое обучение и проверка знаний должны фиксироваться в иных документах, установленных Порядком или Стандартом организации.
Что стоит поднимать под специально подготовленным инструктором? Должности и профессии такой нет. Следовательно речь идёт о специальной подготовке. Вероятно в этом вопросе правильно основываться на статьей 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 323-ФЗ), требования которой состоят в том, что первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В целях реализации статьи 31 Федерального закона № 323-ФЗ приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 года № 477н были утверждены перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.
Т.е. специально подготовленный инструктор в контексте Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей — это, например, медицинский работник, спасатель и т.п.
После нормативно-правовой прелюдии предметный ответ на сложившуюся ситуацию такой, что супервайзер прав только в том случае, если подписав Договор подряда с Заказчиком вы согласились (по тексту Договора) с их Порядками или Стандартами, с которыми в последующем были ознакомлены. Если же в Договоре подряда нет такого условия, то хотелки супервайзера неправомерны, т.к. нормативных требований по оформлению удостоверений по курсу обучения первой помощи пострадавшим не существует.
Также учитывая вышеизложенное, усматривается нарушение действующего законодательства с вашей стороны, т.к. согласно требования п. 1.7.13 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, ваш электромонтёр должен быть обучен специально подготовленным инструктором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *